This file was downloaded from:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Teknik Dipanegara
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 1-10
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
Indikator :
• Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
• Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.
• Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Talking about hobbies and interest
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time?
• Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
- I hope you enjoy the food.
Grammar Review
• Yes – No questions
- Are you a secretary?
• Question tags
- The board meeting starts at seven, doesn’t it?
• Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late?
• Gerund as subjects and objects
- Smoking is dangerous.
- I don’t like fishing.
• Gerund as complement:
- Her job is sorting the mail.
• Gerund after preposition:
- Are you interested in collecting stamps?
• Constructions with ‘too’ and ‘enough’
- The soup is too salty for me.
- The hotel room is comfortable enough.
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Answering questions based on recorded materials.
− Dialogues about guest handling
2. Speaking:
− Telling about one’s own daily activities.
− Role playing about guest handling
3. Reading:
− Answering questions about hobbies and interests
4. Writing:
− Writing descriptions of other’s daily activities.
− Writing sentences containing gerund.
− Arranging sentences containing “too” and “enough”
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Siswa mampu mengunkapkan kesan dan pesan dalam suatu pembelajaran.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah, hasil karya, dan tugas.
5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
VI. Penilaian :
• Tes Lisan : Explain about student’s hobbies and interests.
• Tes Tertulis
1. Fill in the blank with the correct answers!
Doni is 22 years of his age. He has ____ (1). He studied in ITB. He ______(2) Engineering Departement. He _______(3) for a _______(4) as Engineer at a Motor Car Assembling Industry in Jakarta.
2. Add Questions Tag to the following statement!
“I am an electrician in this firm,_________?”
a. don’t I c. am not I e. aren’t you
b. am I d. aren’t I
3. Make one paragraph (5 sentences) telling about your daily activities!
..... , Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Teknik Dipanegara Guru Mata Pelajaran,
........................................... Siti Khodijah Lubis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 11-20
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat
Indikator :
• Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
• Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Expressions dealing with telephone conversations
Grammar Review:
• Personal pronouns
- I – me – my – mine - myself
• Reported speech
- He said that you had to pay for the tickets
- He asked you to pay for the tickets.
- He wanted to know if you would be available in the afternoon.
- He wanted to know where you put his umbrella.
Adjective Clause
- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Listening for information from recorded materials.
− Understanding telephone conversations
2. Speaking:
− Telling the infomation obtained from recorded materials
− Role playing on telephone conversations
3. Writing:
− Writing messages based on telephone conversations
− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause.
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan serta siswa mampu mengulang setiap percakapan berkenaan dengan Telephone Handling.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. .
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Lab Bahasa
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
VI. Penilaian :
• Tes Tertulis
1. With your partner cancel your appoinment to see a manager through your telephone.
Secretary : Hello, This is Bank Bumi Daya, Good Morning.
You : _________, _________ here, I’d like to _______________ .
Secretary : I’m sory, sir but ______________ this week.
2. Change the quoted speech to reported speech. Change the verb in quoted speech to a past form in reported speech as appropriate.
a. Jim said, “I am sleepy”, “______________________”
b. Mary said, “I don’t like chocolate”, “____________________________”
3. Listen to each dialogue again and answer the questions!
What are they talking about?
a. The box order
b. making an appoinment through the telephone call
c. going to reserve the ticket
• Tes lisan
Telling about the message which is received on the tape.
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 21-30
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan
Indikator :
• Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
• Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
• Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
• Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Telling about people’s job using the Simple present tense:
- A cook prepares food.
- Pilots fly aeroplanes.
• Telling about people’s educational background using the Simple past tense.
- She graduated from SMK JAYABEKA 01 .
- The new secretary learned shorthand at the college.
• Samples of curriculum vitae
• Expressing facts and figures :
- The graph shows that population growth has been high this last decade.
- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory.
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Dictation
− Answering dialogues given by the teacher
2. Speaking
− Explaining someone’s profession
3. Reading
− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures
4. Writing
− Rewriting someone else’s curriculum vitae
− Writing one’s own curriculum vitae
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Siswa mampu menulis CV sendiri.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
1. Tell to your friend about yourfather job’s!
2. Explain the curve of petroleum from 1977 to 2006.
• Tes Tertulis
1. Write down your own CV!
2. A man who works in _________________ called ___________ .
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 31-42
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang
Indikator :
• Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
• Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.
• Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Telling about past events
- I saw the crowds were helping the accident victim.
- We had locked the room when she came.
• Telling about future plans
- The meeting will be over at two PM.
- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.
• Sample of a personal letter (telling about past and future events)
• Grammar review:
- Relevant tenses.
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening
− Answering questions of one’s past experiences.
2. Speaking
− Telling one’s own plans (future)
3. Reading
− Reading for information: dialogues, passages
4. Writing
− Composing personal letters
− Translation
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
1. Tell to your friends about your sad memories in life.
2. make one group to present a dialogue about planning to Yogyakarta.
• Tes Tertulis
1. Mark (X) the wrong answer then change it into a correct phrases!
After I finished the study here, first I am going to look for job.
A B C D
2. Make an application letter!
3. Translate the story of fast foods from Global Access page 24 Activity 11!
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan ke : 1-14
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
Indikator :
• Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Giving invitations
- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
- With pleasure.
- I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment.
• Bargaining
- Is there any discount for this shirt?
- How about fifty thousand rupiahs?
• Expressing certainty
- I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
- It must be him who called.
• Giving and responding to compliments
- Fantastic!
- You look beautiful tonight.
- Thank you.
• Expressing opinions
- I think that’s not true.
- What I have in my mind is that ....
• Expressing agreement/ disagreement:
You’re right.
I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.
Expressing argument
Yes, but don’t forget ...
That may be so but ...
• Grammar review
− Conjunctions / concessive relationship.
- Constructions with “used to”:
a) be/get used to + V-ing
b) used to + Verb 1
− Noun clause as object:
- I never believe that there will be another rationalization.
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Answering questions based on dialogues about giving invitations, bargaining, expressing certainty, compliments, expressing opinions, agreeing/disagreeing, and arguing
2. Speaking:
− Performing dialogues based on given situations.
3. Reading:
− Answering questions based on written texts.
4. Writing:
− Writing dialogues based on given situations.
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
Make a role play about bargaining in Traditional Market!
• Tes Tertulis
1. Fill in the blank!
Shopkeeper : Good morning. _______________ for you?
Customer : Morning. I’m looking for ________________.
Shopkeeper : It’s over there.
Customer : How __________________?
Shopkeeper : Rp. 50.000,-
Customer : Is there any ________________?
Shopkeeper : Yes, 10% discount.
Customer : Here is the money.
Shopkeeper : ______________________. Here’s the change.
2. Indonesia is very dirty nowadays. Indonesian don’t like to clean their environment and it costs flood everywhere. And they also careless to every roles. Give your opinion about the sentences.
3. Discuss the problems and give the advice!
Student A : Think of problem. It can be your problem or friend’s problem. Tell your classmatesabout the problem and then ask them for advice.
Student B : ______________________________________________
4. Make one dialogue with your partners about expressing argument to earthquake in Padang!
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan ke : 15-29
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Memahami instruksi-instruksi sederhana
Indikator :
• Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya suatu alat dikemukakan dengan benar.
• Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion and advice) digunakan secara tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing and persuading) agar menerima pendapat atau usulan yang diajukan digunakan dengan tepat.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Expressions used in describing processes:
- First, ...
- Next, ...
- Then...
- Finally ...
• Expressions used in asking for and giving suggestions and advice:
- What do you recommend for a headache?
- You’d better see a doctor.
• Expressions used in asking necessity and obligation:
- We must be there before the boss comes.
- It is necessary for us to be there on time.
• Expressions used in persuading and convincing:
- Why don’t you try our special drink bandrek to warm up your body.
- If I were you, I would …
- I’m sure you are on the right track.
- I bet you could do it.
• Grammar review:
− Degrees of comparison
− Imperatives
- Don’t smoke at the petrol station
- Keep silent; the baby is sleeping
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Listening
− Listening for information on how things work.
− Dialogues about asking for and giving suggestions and advice, necessity and obligations, convincing and persuading
2. Speaking
− Telling about how things work.
− Role playing how to ask for and give suggestions and advice.
− Interviewing dealing with convincing and persuading, necessity and oligations
3. Reading
− Reading for information: dialogue passages
4. Writing
− Making dialogues based on the situations provided.
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
Explain how to operate the tools!
• Tes Tertulis
1. Put these instructions intoa correct order!
How to take off a tyre:
• Lift/car
• Loosen and remove/wheel nuts
• Take the tyre off/wheel
• Pick up/spanner
• Put jack/under car
2. Complete these sentences!
Steel is hard. It ___________ to cut steel. Steel is alos rigid and _____________ difficult to _________ it.
3. Make sentences using these words!
a. break/stone with your hand
b. cut/diamond
c. shape/clay
d. break/chalk
e. burn/stone
4. What would you say as an advice, if......................
a. your friend gets a headache?
b. your friend skips the class always?
c. your friends have a fight?
5. Change the words in brackets into a correct form of “Conditional Sentence”.
a. If I were offered the job, I _______________ (take) it.
b. If I sell the motorcycle, he ______________(not get) much money from it.
c. Sari gave me this necklace, she __________(be) angry if i lost it.
d. If I had time, I ________(go) to the beach.
e. (not tell) this problem to father, if you care of me.
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan ke : 30-44
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level
Elementary
Kompetensi Dasar :
Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima.
Indikator :
• Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar.
• Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar.
I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
II. Materi Pokok :
• Samples of short messages, directory, and lists.
• Content, punctuation, and spelling.
III. Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
• Kegiatan Inti :
1. Vocabulary game
2. Rearranging words / sentences
3. Composing short messages. Directions, or lists based on the situation given by the teacher.
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
V. Alat dan Sumber Belajar :
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
Telling the message orally!
• Tes Tertulis
Vocabulary games!
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,
........................................... ............................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar